Studios de production (291)

La liste des studios de production qui sont à l'origine des séries, dramas et films que nous hébergeons.

Studio de production Adresse du site officiel Fondation
5pb http://5pb.jp/ 2005
5th Avenue http://www.e-fifth.net/ 2003
8-Bit http://8bit-studio.co.jp/ 2008
A-1 Pictures Inc. http://www.a1p.jp/ 2005
A.C.G.T. http://www.obkikaku.com/work/acgt/index.html
AB Svensk Filmind
ACTAS, Inc. http://www.actas-inc.co.jp/
ACTUS
Age http://www.age-soft.co.jp/
AIC http://www.anime-int.com/ 1982
AIC A.S.T.A. http://www.asta.anime-int.com/ 2003
AIC Spirits http://www.anime-int.com/company/spirits.html 2003
Ajia-do http://ajiado.co.jp/ 1978
Alex SHEARER
Amber Film Works http://www.amberfilmworks.com/ 1999
Amusement Media Sougou Gakuin http://www.amgakuin.co.jp/
Andrew Oudot http://www.cyberpunk-anime.com/cyberpunk-anime-com 2010
Animac http://www.animac.jp/index2.html
Animate http://www.animate.co.jp/ 1987
Animation Staff Room
Animax http://www.animax.co.jp/ 1998
Anime Innovation Tokyo http://www.anime-innovation.jp/
Aniplex http://www.aniplex.co.jp/ 1995
Anpro http://anpro-inc.com/
AQUAPLUS http://www.aquaplus.co.jp/ 1994
ARMS http://www.a-rms.co.jp/ 1996
Artland http://www.artland.co.jp/ 1978
Asahi Production http://www.asahi-pro.co.jp/
Asatsu DK http://www.adk.jp/ 1956
Ascension
ASCII Media Works http://asciimw.jp/
Ashi Productions http://pro-reed.com/index-e.html 1975
Asia-Do http://www.ajiado.co.jp/ 1978
Asmik-Ace Entertainment http://www.asmik-ace.co.jp/english/
Asread http://www.asread.net/ 2003
Asura Production Committee
Avex, Inc. http://www.avex.co.jp/ 1988
Bandai Visual http://www.bandaivisual.co.jp/ 1983
Beat Frog
Bee Train Production http://www.beetrain.co.jp/ 1997
BeeTV
BeSTACK http://www.bestack.co.jp/
Beyond C. http://www.beyond-c.co.jp/
Big West http://www.bigwestfrontier.co.jp/index.html
Bones http://www.bones.co.jp/ 1998
Brain's Base http://www.brainsbase.co.jp/ 1996
Bridge http://www.bridge-inc.co.jp/ 2007
Broccoli http://www.broccoli.co.jp/ 1994
C2C http://www.c2c2009.com/ 2009
CA Doga
CAMMOT http://www.cammot.jp/
Central Motion Pictures Corp.
Chaos Project 1995
CIRCUS http://circus.nandemo.gr.jp/main.html
Columbia Music Entertainment http://columbia.jp/animex/index.html 1910
Comix Wave Inc. 1998
Core
Cosmo Productions
CROSSROAD
CTS
CTV http://www.ctv.co.jp/indexmenu.html 1968
CuriouScope http://curiouscope.com/
CyberConnect2 http://www.cyberconnect2.jp/ 1996
DARTS
David Production http://davidproduction.jp/ 2007
Dax 1971
DC Entertainment http://www.dcentertainment.com/
Dentsu Inc. http://www.dentsu.co.jp/ 1901
Diomedea http://www.diomedea.co.jp/ 2008
Discovery http://www.seddnet.com/
DLE Inc. http://www.dle.jp/ 2001
DOGA Productions http://www.doga.co.jp/
Dogakobo http://www.dogakobo.com/ 1973
Domu [Dome]
Dynamic Planning http://mazin-go.com/new1.html 1974
E&G Films http://egfilms.hp.infoseek.co.jp/
Earth Star Entertainment http://earthstar.jp/ 2006
Eiken http://www.eiken-anime.jp/ 1969
Electromagnetic Wave
Encourage Films http://www.encouragefilms.com/ 2008
Enterbrain http://www.enterbrain.co.jp/ 2000
ES Entertainment http://www.es-e.co.jp/ 2002
F & C http://www.fandc.co.jp/
F&F
Feel
Four-Some http://www.four-some.co.jp/ 1996
Front Line http://www.f-line3.jp/
Frontier Works http://www.fwinc.co.jp/ 2002
FTV
Fuji Creative Corporation http://www.fujicreative.co.jp/
Fuji TV http://www.fujitv.co.jp/ 1957
Fujimi Shobo http://www.fujimishobo.co.jp/ 1991
FUNimation Entertainment http://www.funimation.com/ 1994
G&G Direction http://www.ggd.co.jp/ 2000
G-1 Neo http://www.g-1neo.com/
GAGA Communications http://www.gaga.ne.jp/
Gainax http://www.gainax.co.jp/ 1984
Gathering http://www.gathering.co.jp/index.html 2009
GENCO http://www.genco.co.jp/ 1997
Geneon Entertainment, Inc. http://www.geneon-ent.co.jp/
Ginga-ya 2003
GoHands 2008
Gokumi http://www.gokumi.co.jp/ 2010
Gonzo http://www.gonzo.co.jp/ 1992
Group TAC http://www.g-tac.co.jp/ 1968
GTV http://www.gtv.co.jp/ 1970
Hakusensha http://www.hakusensha.co.jp 1973
Hal Film Maker http://www.hal-film.co.jp/ 1993
Happinet Pictures http://www.hap-net.com/ 1969
Hoods Entertainment http://www.hoods.co.jp/ 2009
Hotline
Hudson http://www.hudson.co.jp/
Idea Factory http://www.ideaf.co.jp/ 1994
Imagica http://www.imagica.com/index_e.html 2002
IMAGIN http://www.imagin-do.co.jp/ 1992
Ixtl http://ixtl.jp/ 2011
J.C. STAFF http://www.jcstaff.co.jp/ 1986
Jin Productions
Jinni's Animation Studios http://www.jinnis.com/ 2002
Jpec System co., Ltd.
Kachidoki Studio http://kachista.com/
Kadokawa Group http://www.kadokawa.co.jp/ 2003
Kanenone http://www.kanenone.com/
KBS Kyoto http://www.kbs-kyoto.co.jp/ 1962
Key http://key.visualarts.gr.jp/ 1998
KIDS STATION http://www.kids-station.com/ 1993
Kimiaru Production Committee
Kinema Citrus http://www.kinemacitrus.co.jp/ 2008
Kitty Films http://www.kitty.co.jp/
Kodansha http://www.kodansha.co.jp/ 1909
Konami http://www.konami.jp/ 1973
KSS http://www.kss-inc.co.jp/
KTV Studios http://www.ktv-studios.de/
Kyoto Animation http://www.kyotoanimation.co.jp/ 1981
Lantis http://www.lantis.co.jp/ 1999
Larquley
Lemon Heart http://www.l-heart.ne.jp/
Lerche http://www.lerche.jp/
LIDEN FILMS http://lidenfilms.jp/ 2012
LMD http://lmd.co.jp/ 2009
M.O.E http://www.ponycanyon.co.jp/pc-moe/
M.S.C http://msc-jp.biz/ 1999
Madhouse Production http://www.madhouse.co.jp/ 1972
Magic Buc http://magicbus-animation.com/
Mainichi Broadcasting System http://www.mbs.jp/ 1950
Manglobe INC. http://www.manglobe.net/ 2002
Mappa http://www.mappa.co.jp/ 2011
Marvelous Entertainment http://www.mmv.co.jp/ 1997
MBC PRODUCTIONS http://gaja79.com/link/go-adhi.html
MBS Truth http://mbstruth.com/top.html
Media Blasters http://www.media-blasters.com/
Media factory http://www.mediafactory.co.jp/ 1986
Micott & Basara http://www.micott.jp 1997
Movic http://www.movic.jp/ 1983
Mubik
Nagoya Broadcasting Network http://www.nagoyatv.com/index.html 1961
Namco http://www.namco.co.jp/
Namco Bandai Games http://www.bandainamcogames.co.jp/
NAS http://www.nasinc.co.jp/ 1975
NATIONAL TAIWAN UNIVERSITY OF ARTS
NHK http://www9.nhk.or.jp/anime/
NHK Enterprises http://www.nhk-ep.co.jp/
Nickelodeon
Nihon Falcom Co. http://www.falcom.co.jp/index.html 1981
Nippon Animation http://www.nippon-animation.co.jp/ 1975
Nitroplus http://www.nitroplus.co.jp/ 2000
Nomad http://www.nomad-inc.co.jp/ 2003
NTV http://www.ntv.co.jp/ 1952
NTV Music
OB Planning http://www.obkikaku.com/index2.html 1981
OLM http://www.olm.co.jp/ 1995
Opera House
Orange Video House
Ordet http://web.kyoto-inet.or.jp/people/kanku/index.html 2008
P.A Works http://www.pa-works.jp/ 2000
Palm Studio http://www.palm-net.co.jp/
Passione
Picture Magic http://www.picma.jp/
Pioneer LDC http://www.geneon-ent.co.jp/rondorobe/ 1981
Planet http://www.planet-e.co.jp/
Pony Canyon http://www.ponycanyon.co.jp/ 1966
Primastea
PrimeTime http://www.primetime.gs/
Princess Soft http://www.oaks-soft.co.jp/princess-soft/
Production I.G http://www.production-ig.co.jp/ 1987
Production IMS http://productionims.com/
Project 88
Project No.9
PUZZLE ANIMATION STUDIO LIMITED
RADIX http://www.radixzero.co.jp/ 1995
REMIC
Rondo Robe http://www.geneon-ent.co.jp/rondorobe/
Rooster Teeth http://roosterteeth.com/ 2003
SANZIGEN Animation Studio http://www.sanzigen.co.jp/ 2003
Satelight http://www.satelight.co.jp/ 1995
SBS http://www.digisbs.com/ 1941
SETTV
Seven Arcs http://www.7arcs.co.jp/ 2002
SHAFT http://www.shaft-web.co.jp/ 1975
SHANGHAI MEDIA GROUP
Shin-Ei Animation http://www.shin-ei-animation.jp/ 1976
Shirogumi Inc http://www.shirogumi.co.jp/ 1974
Shogakukan Productions Co., Ltd. http://www.shopro.co.jp/
Shogakukan, Inc. http://www.shogakukan.co.jp/ 1922
Shueisha http://www.shueisha.co.jp/index.html 1926
Silver link http://www.silverlink.co.jp/ 2007
SME Visual Works http://www.sonymusic.co.jp/Animation/
Soft Garage http://www.softgarage.net/ 1989
SOFTX (Fusion avec TV Tokyo Medianet) http://www.medianet.co.jp/index1.html 1978
Sogo Vision http://www.sogovision.co.jp/ 1986
Sony Pictures Home Entertainment http://www.sonypictures.com/
Sotsu Agency http://www.sotsu-co.jp/ 1965
SPE Visual Works
SquareENIX http://www.square-enix.co.jp/ 2003
Starchild Records http://www.starchild.co.jp/ 1951
Stingray
STUDIO 4°C http://www.studio4c.co.jp/ 1986
Studio A.P.P.P. http://appp.web.fc2.com/index.html 1984
Studio Answer http://www.answerstudio.co.jp/
Studio ARTMIC 1978
Studio Aslead
Studio Barcelona http://www.stbarcelona.com/ 2005
Studio CATS http://www.ds-cats.com/
Studio Cockpit
Studio Comet http://www.st-comet.com/ 1986
Studio DEEN http://www.deen.co.jp/ 1975
Studio Fantasia http://www.studiofantasia.co.jp/ 1983
Studio Flag
Studio G-1 Neo
Studio Gallop http://www.anime-gallop.co.jp/ 1978
Studio Gokumi http://www.gokumi.co.jp/ 2010
Studio Gram http://www.st-gram.com/
Studio Hibari http://www.st-hibari.co.jp/ 1979
Studio Kikan
Studio Live http://www3.ocn.ne.jp/ 1976
Studio Matrix http://www.matrixstudio.co.jp/
Studio Orphee http://homepage2.nifty.com/orphee/ 1993
Studio Pastoral 2004
Studio Pierrot http://pierrot.jp/ 1979
Studio Rikka http://www.studio-rikka.com/ 2000
Sunrise http://www.sunrise-inc.co.jp/ 1972
Sunshine Corp.
Synergy SP http://www.synergy-sp.com/ 1998
T.O Entertainment, Inc. http://www.toenta.co.jp/index.html 2003
Takeshobo Co. Ltd. http://www.takeshobo.co.jp/
Tama Production 2011
Tatsunoko Production http://www.tatsunoko.co.jp/index.html 1962
TBS http://www.tbs.co.jp/ 1951
Telecom Animation Film http://www.telecom-anime.com/ 1975
Tenro production
Tezuka Production http://tezukaosamu.net/jp/ 1968
THINK Corporation http://www.think.ne.jp/ 1988
THS
TMS Entertainment http://www.tms-e.co.jp/ 1964
TNK http://www.e-tnk.net/ 1999
Tôei Animation http://www.toei-anim.co.jp/ 1948
Tôhô http://www.toho.co.jp/ 1932
Tokuma Shoten http://www.tokuma.jp/
Tokyo Kids http://www.tokyokids.co.jp 1990
Tokyo MX TV http://www.mxtv.co.jp/ 1993
Toshiba Entertainment
Trans Arts Co. http://www.trans-arts.co.jp/ 1967
Triangle Staff http://www.t-staff.co.jp/ 1987
Trigger http://www.st-trigger.co.jp/ 2011
Trinet Entertainment http://trinet.cata.jp/ 1991
TTV
TV Asahi http://www.tv-asahi.co.jp/ 1957
TV Fuji http://www.fujitv.co.jp 1957
TV Tokyo http://www.tv-tokyo.co.jp/ 1964
TVN
TYO Animations http://tyo-animation.com/ 1986
Ufotable http://www.ufotable.com/ 2000
Urumani Project
VAP http://www.vap.co.jp/ 1981
Vega Entertainment http://www.vega-entertainment.co.jp/ 1993
VENET
Victor Entertainment http://www.jvcmusic.co.jp/ 1972
View Works http://www.viewworks.co.jp/
Visual Science Lab. Inc.
Wao! World http://www.waoworld.com/ 2000
Warner Bros. Pictures
WHITE FOX http://www.w-fox.co.jp/ 2007
Wit Studio http://witstudio.co.jp/ 2012
WONDERFARM http://www.wonderfarm.co.jp/
WOWOW 1984
XEBEC http://www.xebec-inc.co.jp/ 1995
Yamatoworks/D.A.C.
Youmex
Yumeta Company http://www.tyo-animation.com/
ZEXCS http://www.zexcs.co.jp/ 1998
ZOOM Enterprise http://www.zoomep.co.jp/
Nos heureux partenaires